Öffnungszeiten

18. November bis 23. Dezember täglich von 10.00 — 21.00 Uhr

Herzlich
Willkommen!

Das Team des Altwiener Christkindelmarktes freut sich auf Ihren Besuch ab 18. November 2017.

Das Programm

November

Feierliche Eröffnung
Wia Z'Haus Musi
Kunsthandwerksvorführung
Tonpfeifen-Basteln mit Fabiano Sportelli
Keine Programme auf der Bühne
Keine Programme auf der Bühne
Keine Programme auf der Bühne
Keine Programme auf der Bühne
Kinderprogramm / Tonpfeifen-Basteln mitFabiano Sportelli
Festfanfare
Tanz zu Kathrein mit der ARGE Volkstanz
Kunsthandwerksvorführung /
Drechseln mit Hans Moser
Kunsthandwerksvorführung /
Drechseln mit Hans Moser
Kinderprogramm / Wr. Handpuppenbühne Kindler «Der silberne Schlüssel»
Kinderprogramm / Puppet Inge
«Kasperl sucht den Weihnachtsstern»
Kinderprogramm / Figurentheater Eva Hesse
«Das beste Geschenk»
Kinderprogramm / Kribu Kasperltheater
«Die Zauberlaterne»

Dezember

Berger Stubenmusik
Adventkranzbinden
Adventandacht mit Dompfarrer Toni Faber
Erlauftaler Knopf-Saiten-Musi
Wiener Waldhornensmble
Kunsthandwerksvorführung / Schnitzen
mit Andreas Leitner «Squisito»
Coro Novo Mundo
Salzburger Adventbläser
Kinderprogramm / Dolomitenkasperl
«Kasperl hilft dem Nikolo»
Hoch- und Deutschmeister Bläserensemble
Fairgeiger
Kinderprogramm / Wr. Handpuppenbühne Kindler
«Eiszapfen für den Nikolaus»
Tulbinger Turmbläser
Agua Voigas Vocals
Kinderprogramm / Puppet Inge
«Kasperl wartet auf den Nikolaus»
Anschließend erwarten wir Besuch vom Nikolaus!
Post- und Telekommusik Wien
Cantemus Wien
Kinderprogramm / Figurentheater Eva Hesse
«Das Weihnachtsschaf»
Mission ImBRASSible
Gospel Meets Vienna
Kunsthandwerksvorführung /
Christbaumkugeln blasen mit Horatiu Oltean
Traditionelle Holzbearbeitung mit Iordan Gusatu
Wiener Waldhornensemble
Die Tanzgeiger
Kunsthandwerksvorführung /
Christbaumkugeln blasen mit Horatiu Oltean
Traditionelle Holzbearbeitung mit Iordan Gusatu
Weisen- & Alphornbläser der Hoagascht Musi Kärnten
querPfeifer
Kunsthandwerksvorführung /
Traditionelle Holzbearbeitung mit Iordan Gusatu
Graz Chamber Brass
Cremser Selection
Kinderprogramm / Kribu Kasperltheater
«Das Adventfest»
Döblinger Bläserensemble
Der Studiochor Wien
Kinderprogramm /
Märchen zur Winters- und Weihnachtszeit
mit Christa Schmollgruber
Währinger Vokalensemble
Chor der Erste Bank
Kinderprogramm / Dolomitenkasperl
«Kasperl und der Weihnachtszwerg«
Pholc
Gesangverein der Steirer in Wien
Kinderprogramm / Dolomitenkasperl
«Kasperl in der Weihnachtszeit»
Leobendorfer Viergesang
Wiener Waldhornensemble
Kinderprogramm / Tonpfeifen-Basteln
mit Fabiano Sportelli
gospelPROject
Auersthaler Adventbläser
Kunsthandwerksvorführung / Glaskunst
mit Jaroslav Effmert
Schwarzenbacher Alphornbläser
Adventliedersingen mit Herbert Zotti
und Christine Enzenhofer
Kunsthandwerksvorführung
Keramik & Schmuck mit Fabiano Sportelli & Luca Manfrini
D' Holzwiam
Währinger Vokalensemble
Kinderprogramm / Kribu Kasperltheater
«Der Weihnachtsgugelhupf»
Waidmannsfelder Hölzln
Wiener Waldhornensemble
Kinderprogramm / Puppet Inge
«Kasperl am Weihnachtsmarkt»
Gasslspieler
Wiener Waldhornensemble
Kinderprogramm /
Märchen zur Winters- und Weihnachtszeit
mit Christa Schmollgruber
Langenzersdorfer Weisenbläser
D' Urltaler Sängerrunde
Kinderprogramm / Wr. Handpuppenbühne Kindler
«Wastl und die Zaubereissteine»
D' Schlofhaumbuam
Kerschbam Musi
Kinderprogramm / Dolomitenkasperl
«Kasperl wartet aufs Christkind»
Frohnberger Ziachmusi
Tulbinger Bläserensemble
Mödlinger Eichkogelmusi
Zistersdorfer Brass